Cartas de apoyo para combatir el coronavirus

Desde el Hospital de la Princesa de Madrid ha salido una iniciativa solidaria a la que puedes unirte y ayudar a muchas personas que están aisladas en los hospitales, diagnosticadas con coronavirus.

Se trata de escribir cartas o mensajes de apoyo, anónimas, que el personal sanitario hará llegar a los enfermos. ¿Te unes?

Iremos actualizando el listado de emails a los que puedes dirigir tus cartas y mensajes de ánimo para los distintos hospitales.

HospitalMails disponibles
Clínico San Carlosapoyoclinicosancarlos@gmail.com
Clínico San Carlospacolsp.94@gmail.com
La Pazunidosenlacuarentena@gmail.com
Severo Ochoajuntoscontraelcovid@gmail.com
Severo Ochoavenceremos.covid19@gmail.com
La Princesacartas.venceremos.covid19@gmail.com
La Princesacristina.marincampos@gmail.com
Ramón y Cajalcovidryc@gmail.com
Gregorio Marañónapoyocovid.HGUGM@gmail.com
Hospital de Alcorcóncartashospitalalcorcon@gmail.com
Hospital de Leganésjuntoscontraelcovid@gmail.com
Hospital 12 de Octubreesperoquetemejores@gmail.com
Hospital de Málagaunidosvenceremos.cartas@gmail.com
Hospital de Toledocartaspacientes@gmail.com

Leer, escuchar música, ver pelis y series, hacer deporte, cocinar… que no falten actividades para hacer durante esta cuarentena.

Bajo el hashtag #yomequedoencasa recopilamos actividades que puedes hacer en casa (y casi todas, gratis).

Encuentra más actividades aquí:

#yomequedoencasa