Festival de las Naciones en Sevilla 2019

Del 27 de septiembre al 3 de noviembre se celebra una nueva edición (y ya van 26) del Festival de las Naciones, en el Prado de San Sebastián.

Programación del XXVI Festival de las Naciones de Sevilla 2019
Viernes 27 de septiembre de 2019
19:30-20:45 h, escuela de baile Manuela Poveda.
22h, tributo a Alejandro Sanz por Fran Valenzuela.
Sábado 28 de septiembre de 2019
19:30-20:45 h compañía de flamenco Sara López.
22 h, Navajita Plateá en acústico.
Domingo 29 de septiembre de 2019
12:30-18 h, mini festival.
19-21 h, escuela de baile Vanessa Montaño.
20-22 h, Generación tango «El mejor tango».
Miércoles 2 de octubre de 2019
20:30-22 h, tributo a Vannesa Martín por Rocío Acebedo.
Jueves 3 de octubre de 2019
19:30-20:45 h, centro de danza Sara López.
22 h, Van Moustache, swing y jazz.
Viernes 4 de octubre de 2019
19:30-20:45 h, escuela de danza La Pipi Sevilla.
22 h, Hugo Salazar y Verónica Romero en acústico (operación triunfo).
Sábado 5 de octubre de 2019
19-21 h, escuela de baile Manuela Poveda.
20 h, Peña flamenca Pablo Olavide, Ana Gómez (cantaora), Beatriz Rivero (baile) y Vahan Davtyan (guitarra)
22 h, noche de la copla con Inma del Río, Ana María Gil y Javier Guarnido de «Se llama copla».
Domingo 6 de octubre de 2019
12:30-18 h, mini festival.
19-21 h, Zumba Fussion Dance.
20-22 h, Los D’Orlando desde Cuba.
Miércoles 9 de octubre de 2019
20:30-22 h, tributo a Niña Pastori por Sinfo García.
Jueves 10 de octubre de 2019
19:30-20:45 h, escuela de danza La Pipi Sevilla.
22 h, tributo a Ketama por Miguel Gallardo.
Viernes 11 de octubre de 2019
19:30-20:45 h, escuela de baile May Rabay.
22 h, Falete en acústico.
Sábado 12 de octubre de 2019
12:30-18 h, mini festival.
19:30-21:30 h, escuela de baile Vanessa Montaño.
20:30-22:30 h, Los Fonotarecos, el dúo más desternillante.
Domingo 13 de octubre de 2019
12:30-18 h, mini festival.
19-21 h, danza Escuela Rocío Mora.
20-22 h, Los Fonotarecos, humor y espectáculo.
Miércoles 16 de octubre de 2019
20:30-22 h, tributo a Manuel Carrasco por Rafa Gutiérrez.
Jueves 17 de octubre de 2019
19:30-20:45 h, Centro de Danza Sara López.
22 h, «Al compás de México» con Laura de los Ángeles.
Viernes 18 de octubre de 2019
18:30-20:45 h, escuela de baile May Rabay.
22 h, tributo a Miguel Bosé por Boseido.
Sábado 19 de octubre de 2019
19:30-20:45 h, escuela de baile Siente el ritmo.
22 h, Coyote Dax en acústico.
Domingo 20 de octubre de 2019
12:30-18 h, mini festival.
19-21 h, escuela de baile Alvarycoke.
20-22 h, «Al son de Jalisco» con Mariachi Internacional.
Miércoles 23 de octubre de 2019
20:30-22 h, «Sevillanas de siempre» con Alberto de los Reyes.
Jueves 24 de octubre de 2019
19:30-20:45 h, academia de baile Alfonso Pavón.
22 h, Madame Grovee, rock-funk-soul.
Viernes 25 de octubre de 2019
19:30-20:45 h, Bold Dance Academy Company.
22 h, Maíta Vende Ca en acústico.
Sábado 26 de octubre de 2019
19:30-20:45 h, Siente el ritmo, baile y arte.
22 h, Somos del sur y Adrián Benítez.
Domingo 27 de octubre de 2019
12:30-18 h, mini festival.
18:30-20:30 h, escuela de danza Loida Valle.
19:30-21:30 h, «El mejor carnaval» con Brasil Traditional Show.
Miércoles 30 de octubre de 2019
20-21:30 h, Los limitadores, pop-rock.
Jueves 31 de octubre de 2019
19:30-20:45 h, Bold Dance Academy Company.
22 h, tributo a Fito y Fitipaldis por Fotosíntesis.
Viernes 1 de noviembre de 2019
12:30-18 h, mini festival.
19-20:45 h, escuela de baile Alvarycoke.
22 h, tributo a Elvis por Joe Lewis.
Sábado 2 de noviembre de 2019
19:45-20:45 h, escuela de baile Fitness Studio y Laila Save.
22 h, tributo a Queen por capitán Mercury.
Domingo 3 de noviembre de 2019
11 a 16 h, concurso internacional de cortadores de jamón.
18:30-20:30 h, escuela de danza Loida Valle.
19:30-21:30 h, Son de Cuba y compañía, tradicional cubana.

Entrada libre.

Cuándo: del 27 septiembre al 3 noviembre 2019

Dónde: Prado de San Sebastián. Sevilla

Entrada libre.

Cuándo: del 27 septiembre al 3 noviembre 2019

Dónde: Prado de San Sebastián. Sevilla

Más info